Что такое мобильный кондиционер?

14.02.2014
Мобильные кондиционеры можно разделить на две группы. Во-первых это мобильные кондиционеры (мобильные моноблоки) обеспечивающие теплообмен за счет использования в данном кондиционере гибкого гофрированного шланга. Обычно его выносят за пределы помещения (в форточку, приоткрытое окно или дверь). Однако, через эту же щель легко попадает воздух с улицы, потому необходимо делать специальные заглушки в оконных рамах. Зимой заглушки закрывают и можно смело использовать Ваш мобильный кондиционер как тепловентилятор. Во-вторых это мобильные сплит системы — мобильный кондиционер-обогреватель. Внешний блок данного кондиционера должен выноситься за пределы охлаждаемого помещения. Он может вывешиваться за окно на ремнях или крепиться на кронштейнах, может устанавливаться на веранде или в подсобном помещении.
 
Установка мобильных кондиционеров
 
Мобильные кондиционеры (употребляются также названия "напольный кондиционер", "передвижной кондиционер") обладают одним неоспоримым преимуществом - они не требуют монтажа. Такой кондиционер готов к работе сразу после покупки, нужно лишь вывести в приоткрытое окно конец гофрированного шланга-воздуховода (диаметром около 15 сантиметров и длиной 1 — 2 метра, его обычно выводят в приоткрытую дверь, форточку или окно), или (в случае мобильной сплит-системы) вынести за окно наружный блок. Кондиционер легко передвигается на колёсиках, его можно перекатить в ту комнату, где он наиболее необходим, взять из офиса домой или на дачу. При этом не нарушается внешний облик здания, где установлен мобильный кондиционер, не занимается полезная площадь окна и не страдает интерьер помещения.
Преимущества этого типа мобильных кондиционеров — он не требует специального монтажа (необходимо только вывести гибкий шланг на улицу; через этот шланг удаляется горячий воздух).
Недостатки мобильных кондиционеров — сильный шум при работе (благодаря расположению компрессора во внутреннем блоке) и высокая цена мобильных кондиционеров, сравнимая со стоимостью сплит-системы. Еще одной, довольно редкой, разновидностью мобильных кондиционеров является мобильная сплит-система — в этих кондиционерах межблочные коммуникации подсоединяются к внутреннему и внешнему блоку с помощью разъемных соединений (защелок).
 
Итак, мобильные кондиционеры имеют по два воздухозаборных отверстия и два - выпускных. Устройство мобильных кондиционеровНа рисунке Вы видите, как в нижней части задней стенки кондиционера воздух из помещения забирается для охлаждения конденсатора (горячего теплообменника). Проходя через теплообменник, воздух нагревается и выбрасывается в гибкий воздуховод. Таким образом, кондиционер выбрасывает лишнее тепло на улицу или в соседнее помещение.
Второе воздухозаборное отверстие находится в верхней части задней стенки мобильного кондиционера. Тут же находится рамка с фильтром грубой очистки, который улавливает крупные частицы пыли. Воздух забирается тут, проходит через холодный теплообменник (испаритель) и, охлажденный, подается в помещение через диффузор с направляющими жалюзи.